搜索
查看: 573|回复: 6

[求助] 福禄克115C怪现象,求助各位

[复制链接]
发表于 2021-9-9 13:26:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
前段时间没用,最近使用时,福禄克115C出现怪现象。有些档的功能没法进入,屏幕显示几个横杠,不能使用! 100_8695.jpg 100_8696.jpg 100_8697.jpg 100_8698.jpg


回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-12 15:21:49 | 显示全部楼层
估计是档位不对,误测。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-12 19:56:07 38hot手机频道 | 显示全部楼层
据说有可能是长时间不开机,电压过低,导致部分程序数据丢失。430方案万用表的通病
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-9-12 22:32:32 | 显示全部楼层
可能接触不
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-14 00:25:14 | 显示全部楼层
caiyongzhi 发表于 2021-9-12 15:21
估计是档位不对,误测。

挡位正确,没有误测。经拆解用酒精泡了两个小时,又暴晒了一小时,复原后正常了,可能是PCB被电池液污染了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-14 00:27:11 | 显示全部楼层
super38 发表于 2021-9-12 19:56
据说有可能是长时间不开机,电压过低,导致部分程序数据丢失。430方案万用表的通病

你这一说还真是第一次听说,不过我的这个现在正常。PCB经拆解用酒精泡了两个小时,又暴晒了一小时,复原后正常了,可能是PCB被电池液污染了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-14 00:28:21 | 显示全部楼层

肯定不是接触问题,是PCB被污染了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|手机版|38度发烧友 ( 粤ICP备14041877号-2 )

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2012 Comsenz Inc. Designed by 999test.cn

声明:论坛所有内容均由网友个人自主发表,并不代表本站立场。相关内容仅供参考,由此造成的人身伤害或财产损失均需自行承担。

GMT+8, 2021-9-27 06:19 , Processed in 0.348610 second(s), 23 queries , Gzip On.

快速回复 返回顶部 返回列表